Subasta 945, Lote # 193 CARLOS LUNA (Pinar del Río, Cuba, 1969 - ) Un monstruo llamado Miguel Firmado y fechado octubre 1994 Puebla-México al reverso Óleo sobre tela con base acrílica Con dedicatoria. Exhibido en: "Mi madre, mi patria", muestra presentada en el Museo Amparo en Puebla, del 5 de agosto al 16 de septiembre de 1995. Con etiqueta del Museo Amparo-Exposiciones temporales. La obra de Carlos Luna reúne una serie de recuerdos de su infancia en Cuba; marcada por su abuela y su padre, así como su experiencia en México y Estados Unidos. En su obra es común que utilice una serie de iconografía, interpretando: gallos, toros, caballos, maniguas, así como mujers voluptuosas y el busto de Martí. Estas representaciones las monta como si fuera un teatro, donde el incidente ridículo se trenza con su historia, la política, la sexualidad y la represión. "No creo que un artista sea un traductor de la realidad. El artista crea una nueva realidad, tiene el compromiso de crear algo que no existe, el compromiso de transformar el diario cotidiano en una realidad extraordinaria que es la obra. El lenguaje de mi obra es el lenguaje de Carlos Luna". José Luis Pardo. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, Jaime. Carlos Luna PASO A PASO. México. Museo Poblano de Arte Virreinal, diciembre-febrero, 2001-2002, pp.18, 19-25 y en PARDO, José Luis. "Carlos Luna Artista del Mundo". México. El Popular, sección Cultura, 13 de febrero del 2017. 70 x 40 cm USD $2,160-$3,250 Estimado $40,000-60,000